Rambler's Top100
--





Елена Лууна



А знаете ли вы?
Что Луна не влияет на сроки сбывания снов, а лишь на качество их запоминания.
Елена Лууна
ПользователиОПУБЛИКОВАТЬ сон Личный кабинетЛичный кабинет ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

НОВАЯ ВЕРСИЯ сайта >> luuna.ru

Символы. Продукты. Яблоко.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Символы и Знаки
ASKA
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 262
Место проживания: СПб

СообщениеДобавлено: Вс, 02-01-05 00:57  Ответить с цитатой

Символы. Продукты. Яблоко.

Предлагаю для обсуждения символ - яблоко Very Happy (возможно почему-то горькое яблоко). Очень интересно услышать ваши мнения... Shocked

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 381
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Вс, 02-01-05 16:18  Ответить с цитатой

Яблоко у меня ассоциируется с 1) запретным плодом; 2) яблоком раздора.
Еще отдельный момент - это плод - результат созревания и т.д. Только в отличие от КАРТОШКИ это плод, который почти не нуждается в заботе - сад это не такое хлопотное дело, как огород. Картошку нужно каждый год сажать, поливать, окучивать, полоть. А сад - это на много лет урожаи почти наверняка. ну, и растить его надо, соответственно, дольше.
_________________
наталья712

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 381
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Вс, 02-01-05 16:19  Ответить с цитатой

Кстати, горькое яблоко - похоже на горечь победы))) Вожделенный плод оказался на вкус не таким, как ожидалось.
_________________
наталья712

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASKA
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 262
Место проживания: СПб

СообщениеДобавлено: Пн, 03-01-05 18:41  Ответить с цитатой

Спасибо Наталья Wink У меня такой взгляд на этот символ, что яблоко - искушение Lol Вот у меня правда есть вопросы в таком направлении. Яблоко растет на дереве, а мы знаем, что дерево - это символ нашей жизни... Значит возможно сделать вывод, что яблоко плод нашей жизни.... Буду рада если другие выскажут свои мнения Shocked

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Чт, 13-01-05 16:35  Ответить с цитатой

Яблоко – продукт потребления. Поэтому кроме ассоциативных связей надо точно знать его «содержание», воздействие на организм. Т.е. надо не только рассмотреть по ассоциациям, но и как продукт, фрукт.


Наталья писал(а):
Яблоко у меня ассоциируется с 1) запретным плодом; 2) яблоком раздора.


А что это за ассоциация как яблоко раздора? Никогда не слышала… Можно огласить полную историю?


ASKA писал(а):
… яблоко - искушение Lol Вот у меня правда есть вопросы в таком направлении. Яблоко растет на дереве, а мы знаем, что дерево - это символ нашей жизни... Значит возможно сделать вывод, что яблоко плод нашей жизни.... Буду рада если другие выскажут свои мнения Shocked


т.е. если пойти дальше, тогда получается, что искушение как результат нашей жизни? Поступков? Типа сами напросились на искушение??


Жду от вас дальнейших рассуждений и обобщений.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 381
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 13-01-05 16:59  Ответить с цитатой

Это из мифов и легенд Древней Греции. Привожу:
Яблоко раздора - причина ссоры, вражды. На свадьбе Пелея и морской нимфы Фетиды богиня раздора Эрида в отместку за то, что ее не пригласили, бросила среди гостей яблоко с надписью "Прекраснейшей". По совету Зевса богини Гера, Афина и Афродита призвали Париса выбрать из них прекраснейшую: Гера пообещала ему власть над миром, Афина - военную славу, Афродита - самую красивую женщину на земле. Парис вручил яблоко Афродите, которая помогла ему увезти прекрасную Елену в Трою, что послужило поводом к Троянской войне. Отвергнутые Гера и Афина выступили на стороне ахейцев.
Круто, да?
_________________
наталья712

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Чт, 31-03-05 12:38  Ответить с цитатой

Интересно, если объединить, символ искушения и раздора.
Есть же много других символов искушения, и яблоко не единственное, клубничка например...
ТОгда получается, что яблоко, как искушение обязательно приведет к раздору. Кстати это укладыватеся в библейскую историю, ведь это был запретный плод, и как результат их изгнали из рая...
Значит яблоко - это всегда последствия, от своего искушения.
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Вт, 11-10-05 16:43  Ответить с цитатой

Я опять решила добавить немного из символизма Lol

Яблоко - плодородие, любовь, радость, знание, мудрость, обожествление и роскошь, но, вместе с тем, обманчивость и смерть.

Яблоками (lat. - malum) называют не всегда четко определяемые косточковые фрукты. С ботанической точки зрения это - сочный, обычно многосемянный нераскрывающийся плод семейства розоцветных подсемейства яблоневых (груша, яблоня, айва, рябина и т.д.). В быту - название плода яблони.

Яблоко обладает весьма разносторонним символическим значением:

· Будучи круглым (шарообразным) по форме, оно представляет целостность и единство и противопоставляется гранату, состоящему из множества зернышек.

· Яблоко символизирует бессмертие как плод из сада Гесперид или из сада Фрейи.

· Блаженство, особенно сексуальное. Предложить яблоко - значит сделать признание в любви. Подобно цветку апельсина (символ плодовитости), цветок яблони использовался как украшение для невест. Символизм, возможно, связан с тем, что сердцевина яблока в продольном разрезе напоминает вульву. Яблоко широко используется как символ плодородия, любви, брака, весны, радости, молодости, долголетия или бессмертия.

· Также символизирует радость, знание, мудрость, обожествление и роскошь, но, вместе с тем, обманчивость и смерть.

· В христианской традиции связано с искушением.
Плод древа жизни, символ самой жизни, как реальный образ означает успех в жизни и получение удовольствия от успеха. Сама яблоня - эмблема первородного греха - посвящена Церере, римской хтонической богине, насылающей на людей безумие.



И немного крылатых выражений и некие традиции:

Яблоко от яблони...

В России яблоко клали на могилу умершего.

История о Вильгельме Телле дала жизнь выражению "Попасть в яблочко".

Яблочный Спас - Преображение Господне (6августа по ст. ст.).

Глазное яблоко - зеница ока.
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Вт, 11-10-05 16:49  Ответить с цитатой

В общем, с яблоком понятно. - Искущение в следствие которого может быть "раздор", т.е. придется платить за то, что поддался на искушение.
Однако, большой вопрос, стоит ли из-за того, что потом за это придется платить - НЕ поддаваться искушению. Ведь если бы не поддалась Ева, не было бы нас с вами...


Сделаем так. Посмотрим на значение Яблока в контексте сна.
Было у кого-нибудь Яблоко? Напишите фрагмент сна с участием Яблока. И мы разберем и потренируемся.
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann



Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 305
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 12-10-05 10:18  Ответить с цитатой

Фрагмент сна:
Мы идем с мамой по дороге. Я несу большую сумку. На дне сумки яблоки. Я не хочу ее нести. Перед нами обрыв. Сумка вываливается у меня из рук. Скатывается с обрыва. Яблоки выкатываются из нее. Я не хочу за ними спускаться. Мама сердится на меня. Спускается сама и зачем-то собирает эти яблоки в сумку.
Сон приснился почти год назад. Но я его помню.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Символы и Знаки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2016 Елена Лууна Все права защищены.