Rambler's Top100
--





Елена Лууна



А знаете ли вы?
Что Луна не влияет на сроки сбывания снов, а лишь на качество их запоминания.
Елена Лууна
ПользователиОПУБЛИКОВАТЬ сон Личный кабинетЛичный кабинет ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

НОВАЯ ВЕРСИЯ сайта >> luuna.ru

символ: мобильный телефон
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Символы и Знаки
Foxy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.09.2004
Сообщения: 869
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 18-12-06 17:38  Ответить с цитатой

символ: мобильный телефон

Первое, что приходит на ум - средство связи, причем оперативное.
К тому же, мобильник - это что-то личное. Он зачастую скрыт от посторонних глаз или с ним легко где-нибудь спрятаться, чтобы поговрить.

Не знаю, выделять ли СМС как отдельный символ, она вроде как часть от мобильного, одна из функций. Это еще более личное. Не знаю ни одного человека, который бы обрадовался, если бы прочитали его смс. Смс - выручалочка для тех, кто в разных городах, например.
_________________
=^..^=

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Пн, 18-12-06 19:04  Ответить с цитатой

Foxy писал(а):
Не знаю ни одного человека, который бы обрадовался, если бы прочитали его смс.


:arrow: Я, например Lol
У меня дочь постоянно читает смс-ки, аськи, сны. Правда не все смс-ки.... если она не знает от кого, она не читаетSmile))) Она читает только когда знает, кто пишетSmile))
Меня лично это не очень волнует. Мне скрывать нечего. И кроме того, я ничего такого не делаю, чтобы это было плохим примером, ихмо, её это развивает в любом случае - погружается во взрослую жизнь.

Как расшифровывается СМС? ММС?
Есть у него какая-то история образования?
(типа, кто спросил, тот и роет информацию) Smile
Какая страна первая изобрела мобильный, вообще кто его изобрел?
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Foxy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.09.2004
Сообщения: 869
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 18-12-06 23:29  Ответить с цитатой

для меня дело даже не в том, есть ли мне что скрывать или нет, а в том, что я не хочу, чтобы вторгались в мое личное Smile А ты исключение Smile)))

SMS - short message service (сервис коротких сообщений)
MMS - multi media service (мультимедийный сервис).

А на остальные вопросы найду ответы Smile Так сходу не скажу Smile Думаю, что первый мобильник соорудили в Америке, конечно. остальное с меня.
_________________
=^..^=

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foxy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.09.2004
Сообщения: 869
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 19-12-06 18:14  Ответить с цитатой

Итак, история мобильного.

История изобретения первого сотового телефона берет свое начало с середины XX века.

Именно тогда компания AT&T, а точнее исследовательская лаборатория Bell Laboratories, впервые выступила с предложением создать мобильный телефон. Для 1947 г. это была смелая мысль, но разработчики изначально ограничились идеей телефона, предназначенного для монтажа исключительно в автомобилях. Их можно понять - нельзя было представить, что кто-то будет способен таскать на себе 30-40-килограммовый телефон (и это без источника питания!). Но уже в 50-е годы началось уменьшение автомобильных телефонов. К началу 70-х телефоны изрядно “похудели” и весили «всего» 12-14 кг, при этом питание аппарата по-прежнему осуществлялось от бортовой сети автомашины.

В те годы компания Motorola была известна своими переносными радиостанциями и не помышляла о сотовых телефонах. Начало было положено, когда в компанию в 1954 г. пришел новый инженер, Мартин Купер (Martin Cooper). Он был простым служащим и занимался разработкой новых портативных устройств: в 1967 г. его отдел создал первые портативные рации для полиции Чикаго. Почти через 20 лет после начала своей карьеры в Motorola М.Купер осознал, что может создать относительно небольшой сотовый телефон.

В течение года шли работы по созданию первого телефона, одновременно компания убеждала Федеральную Комиссию по коммуникациям (FCC), что частным компаниям будут необходимы свободные частоты для внедрения сотовой связи. Предложение о выделении частот было встречено скептицизмом, ведь специалисты все той же Bell Laboratories (одна из крупнейших и известнейших лабораторий мира) ставили под сомнение возможность создания действительно компактных устройств в ближайшие годы. Все же было принято компромиссное решение: Motorola должна была продемонстрировать саму возможность создания подобных сетей.

В спешном порядке началась подготовка к проведению полевых испытаний, которые были назначены на 3 апреля 1973 г. К этому дню на вершине 50-этажного Alliance Capital Building в Нью-Йорке была смонтирована первая базовая станция. Первый прототип БС мог обслуживать не более 30 абонентов и соединял их с наземными линиями связи.

Сам сотовый телефон назывался Dyna-Tac. Это была трубка весом около 1.15 кг и размерами 22.5х12.5х3.75 см. На передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. Никакого дисплея, никаких дополнительных функций. Аккумулятор позволял общаться по Dyna-Tac целых 35 минут, но заряжать его приходилось более 10 часов. Именно этот телефон утром 3 апреля взял в руки М.Купер и набрал номер Джоэля Энгеля (Joel Engel), начальника исследовательского отдела Bell Laboratories. Несомненно, это был триумф - как Купера, так и компании Motorola. Закончив разговор и проведя в этом же здании пресс-конференцию, инженеры и разработчики осознали, что совершили революцию в мире коммуникаций. Признание заслуг со стороны Bell Laboratories было одним из самых весомых подтверждений успеха. Годы спустя Ричард Френкель (Richard Frenkiel), глава отдела системных разработок Bell Laboratories, сказал о Dyna-Tac: “Это был настоящий триумф. На тот момент мы использовали в машинах14-килограммовые телефоны. Их способность вместить все необходимое в 1 кг была большим прорывом”.

Так как эксперимент прошел успешно, Федеральная комиссия выделила частоты для частных компаний уже в начале 1974 г. В течение нескольких лет появились первые коммерческие сети, и в начале 80-х они стали распространяться по всему миру. М. Купер возглавил отдел по разработке сотовых телефонов в своей родной компании, и покинул ее лишь в 1983 г. чтобы основать свое дело. Сотовый телефон начал триумфальное шествие по планете…

И еще:6 марта 2003 года исполнилось 20 лет со дня выпуска первого в мире коммерческого портативного сотового телефона. В этот день в 1983 году компания Motorola представила аппарат DynaTAC 8000X - результат 15 лет разработок, на которые было потрачено более $100 млн.




Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33 x 4,4 x 8,9 см. Заряда аккумуляторов первого мобильника со светодиодным дисплеем хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или часа разговоров.

Телефон был первым сертифицирован для коммерческого использования Федеральной комиссией по связи США. В розницу новинка стоила баснословные деньги - $3.995. Однако, по словам представителей Motorola, даже несмотря на высокую цену, сама идея быть всегда на связи настолько воодушевила пользователей, что в очередь на покупку DynaTAC 8000X записывались тысячи американцев.

Американской компании Motorola принадлежит ряд новшеств в области пользовательской радиосвязи. В 1930 году она представила первую коммерческую радиосистему двусторонней связи, а в 40-х и 50-х гг. прошлого столетия появились первый в мире пейджер и автомобильный радиотелефон, а также радиопередатчик, одним из которых пользовался на Луне космонавт Нейл Армстронг в 1969 году.

Через 20 лет после появления первого мобильника-«кирпича» DynaTAC 8000X от Motorola количество пользователей сотовой связи по всему миру возросло приблизительно с 300 тыс. человек в 1984 году до более чем 1,2 млрд. в наши дни.
_________________
=^..^=

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foxy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.09.2004
Сообщения: 869
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 19-12-06 18:48  Ответить с цитатой

Теперь про СМС:

Система SMS (short message service (сервис коротких сообщений) была создана как составная часть стандарта GSM Phase 1. (Global System for Mobile Communications - глобальная система связи с подвижными объектами) Впервые система рассылки коротких сообщений была опробована в декабре 1992 года в Англии для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone.

По отчету Cellular Telecommunications Industry Association (CTIA) около 40% пользователей мобильных телефонов в США пользуются SMS сообщениями.

Текст может состоять из алфавитно-цифровых символов. Максимальный размер сообщения в стандарте GSM — 140 байт. Таким образом, при использовании 7-битной кодировки (латинский алфавит и цифры) можно отправлять сообщения длиной до 160 символов. При использовании 8-битной кодировки (немецкий, французский язык) можно отправлять сообщения длиной до 140 символов. Для поддержки других национальных алфавитов (китайского, арабского, русского и др.) используется 2-байтная кодировка UTF-16 (см. Unicode). Таким образом, SMS-сообщение, написанное кириллицей, не может превышать 70 знаков.

В стандарте также предусмотрена возможность отправлять сегментированные сообщения. В таких сообщения в заголовке пользовательских данных (UDH) помещается информация о номере сегмента сообщения и общем количестве сегментов. Эту возможность поддерживают не все телефоны, а те, которые поддерживают, зачастую накладывают ограничение на количество сегментов в сообщении (3 или 5). Телефон, который не поддерживает сегментирование, отображает каждый сегмент как отдельное сообщение. Как правило, каждый сегмент тарифицируется как отдельное сообщение.

В России многие абоненты сотовых сетей предпочитают писать SMS-сообщения на родном языке, используя латинские буквы (см. транслит), что первоначально было обусловлено отсутствием поддержки кириллицы телефонными аппаратами. А с широким распространением русифицированных телефонов - привычкой, а также тем, что на латинице можно писать более длинные SMS (160 вместо 70 символов на кириллице).

В англоязычных странах для экономии символов в SMS-сообщениях часто используют аббревиатуры, пропуски гласных, а также обозначают слова и слоги схожими по звучанию цифрами и буквами. Например, "C u l8r" с успехом заменяет "See you later".

SMS (англ. Short Message Service — служба коротких сообщений) — это система, позволяющая посылать и принимать текстовые сообщения при помощи сотового телефона.

С помощью SMS можно вести своеобразную переписку, чем-то напоминающую пейджер.
Можно отправить сообщение на выключенный/находящийся вне зоны обслуживания телефон. Как только ваш адресат выйдет на связь, он получит ваше сообщение.
Можно отправить сообщение абоненту, который в данный момент занят разговором.
С помощью услуги о подтверждении доставки SMS-сообщения можно отловить момент выхода абонента на связь.
С помощью расширенного варианта SMS, называющегося EMS, отправлять/получать мелодии звонков, пиктограммы и многое другое.
Можно подписаться на рассылки с курсом валют, погодой и т. п.
Технология SMS поддерживается основными сотовыми сетями (GSM, NMT, D-AMPS, CDMA). Также SMS-сообщения на телефоны можно отправлять из интернета и других сетей (пейджинговых, фидонет, x.25 и др.), используя специальные программы, универсальные sms-формы, а также непосредственно шлюзы мобильных операторов, .
_________________
=^..^=

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Вт, 19-12-06 19:39  Ответить с цитатой

AT&T
Американская компания? А как расшифровывается название или у него есть какое-то происхождение? Какой девиз - мото у компании? Если ты не знаешь англ., то могу сама посмотреть на их сайте девиз...

Bell Laboratories - вот это очень интересно! Очень! Bell - это звонок дверной. А дверь - очень глубокий символ. То, что они так называются... Получается, что мобильный телефон и звонок в частности - звонок в сокровенную территорию человека. Как по аналогии со столом и принятию пищи. Когда звонит мобильный телефон - человек дергается и открывается сокровенное. А значит в этот момент он очень открыт, раним, беззащитен.

Motorola
Тоже самое. Разве это американская компания? Конечно не они сами открыли, но они сделали телефоны именно такими, какими мы их сейчас имеем, доступными и переносными. Какой девиз у компании? "Hello, Moto"? И что можно сказать о названии? Есть сведения?

6 марта 2003 года исполнилось 20 лет со дня.
Значит телефон родился под знаком Рыб. Рыбы тоже имеют отношение к сокровенномуSmile

Как интересно получается. Как то мне раньше не приходило в голову, что телефон "открывает" человека...
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Foxy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.09.2004
Сообщения: 869
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 20-12-06 14:04  Ответить с цитатой

Остально посмотрю еще, а насчет того, что мы дергаемся во время звонка.

ну, я бы не сказала. Иногда мы очень даже рады Smile Допустим, у меня на всех разные мелодии стоят и если иногда я думаю "ооооой, опять", то на некоторые звонки реакция очень даже радостная Wink
_________________
=^..^=

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Ср, 20-12-06 15:03  Ответить с цитатой

Foxy писал(а):
а насчет того, что мы дергаемся во время звонка.
ну, я бы не сказала. Иногда мы очень даже рады Smile



Ну я не имела ввиду, что дергаемся аж до нервного тикаSmile))
Звонок - это всегда неожиданность, будь то обычный телефон, мобильный или звонок в дверь. Внутренний рывочек все равно есть, легкий дергунчик. МгновенныйSmile Не поверю, что у тебя его совсем нету. Пусть даже ты радуешься, но дергаешься при этомSmile
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Foxy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.09.2004
Сообщения: 869
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 21-12-06 00:40  Ответить с цитатой

ну да, есть, скорее всего Smile)

А иногда смотрю на мобильник и думаю: "сейчас зазвонит" и он начинает тренькать Smile
_________________
=^..^=

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Чт, 05-04-07 17:11  Ответить с цитатой

В общем, если обобщить получается, что мобильный телефон - звоночек от подсознания, сигнал обратить внимание. И тогда,
сам Звонок - это быстрая голосовая связь - нужно прислушаться, вы чего-то не слышите, о том, что вам говорят;
СМС - быстрая письменная связь - нужно обратить внимание на некоторые факты, события, мелочи, которые происходят с вами и которым вы не придаете внимания;
ММС - быстрая визуальная связь - т.е. вы чего-то не видите, что перед глазами.

Кроме того, были сны, когда набираешь номер, открываешь телефон - это попытки понять что-то в себе, в подсознании. Даже подсознание - это не совсем правильное слово. Телефон - это более осознанная вещь. А значит информация уже из подсознания вылезла, уже нечто пыталось привлечь ваше внимание, сигнализировало, а вы не обратили или не придали должного значения.

Еще снилось, что телефоны теряли. Тоже понятно, значит теряли связь с собой, путались в некой ситуации, не могли её понять.

Экран мобильника - видимо тоже, что и ММС. Только менее срочное.
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Символы и Знаки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2016 Елена Лууна Все права защищены.