Rambler's Top100
--





Елена Лууна



А знаете ли вы?
Что Луна не влияет на сроки сбывания снов, а лишь на качество их запоминания.
Елена Лууна
ПользователиОПУБЛИКОВАТЬ сон Личный кабинетЛичный кабинет ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

НОВАЯ ВЕРСИЯ сайта >> luuna.ru

Символы обстановки. Кафе или ресторан?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Символы и Знаки
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 13:45  Ответить с цитатой

Символы обстановки. Кафе или ресторан?

Был тут интересный сон про ресторан Шеш-Беш
http://harbor.ru/4luuna/viewtopic.php?t=2192&f=1

И мне пришлось покопаться, в чем же разница между рестораном и кафе. Шеш-Беш оказался рестораном. Но порой просто не разберешь... Сейчас такие кафе приличные...

Вот что пишут в словарях:

КАФЕ - (фр. Café). Небольшой ресторан с кофе, чаем, прохладительными напитками, закусками. В крупных центрах Запада, особенно в Франции, излюбленное место для сборищ литераторов и политических деятелей.

РЕСТОРАН - (фр. retaurant). Торговое заведение, где можно получить кушанья и напитки. Предприятие общественного питания с высоким уровнем обслуживания, широким ассортиментом блюд и комфортабельными условиями для отдыха, проведения досуга.

А вот что говорит ГОСТ.
ГОСТ Р 50762-95 "Общественное питание. Классификация предприятий."

3.4. Ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.
3.5. Бар - предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары.
3.6. Кафе - предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Реализует фирменные, заказные блюда, изделия и напитки.
3.7. Столовая - общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей предприятие общественного питания, производящее и реализующее блюда в соответствии с разнообразным по дням недели меню.
3.8. Закусочная - предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида сырья и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей.


Что думаете?
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Happy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 1457
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 13:54  Ответить с цитатой

Важно мне кажется не ошибиться в определении - ресторан и кафе.
Вот Макдоналдс называют себя тоже ресторанами.
Они считаются крупнейшей мировая сеть ресторанов быстрого обслуживания. McDonald's обиделась на составителей академического словаря Вебстера за то что те не назвали их "рестораном".

Но по сути все кто был в Макдоналдсе скажите - разве это ресторан?
Это забегаловка!
Хоть 10 раз названная рестораном.
Но сути не меняет...

Поэтому надо быть по-осторожнее с определением - ресторан ли?

Я это к тому, что с самого начала можно ошибиться и пойти в толковании по ложному пути.
Как бы официально не называлось заведение - важно то ощущение которое испытываешь при его посещении. Если это можно определить совом "ШИК" - то это ресторан.
Если нет - то кафе.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Happy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 1457
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 13:58  Ответить с цитатой

В этот список еще можно добавить - вагон-ресторан.

ВАГОН-РЕСТОРАН м. 1. Вагон в поездах дальнего следования, оборудованный как ресторан.
(словарь рубикон)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 14:02  Ответить с цитатой

Happy писал(а):
Важно мне кажется не ошибиться в определении - ресторан и кафе.
Вот Макдоналдс называют себя тоже ресторанами.
Они считаются крупнейшей мировая сеть ресторанов быстрого обслуживания. McDonald's обиделась на составителей академического словаря Вебстера за то что те не назвали их "рестораном".


Неее, но есть же на западе, как и в России нормы, кто может называться рестораном, а кто нет... это же регламентированный государством момент...

Happy писал(а):
Но по сути все кто был в Макдоналдсе скажите - разве это ресторан?
Это забегаловка!
Хоть 10 раз названная рестораном.
Но сути не меняет...

Поэтому надо быть по-осторожнее с определением - ресторан ли?

Я это к тому, что с самого начала можно ошибиться и пойти в толковании по ложному пути.
Как бы официально не называлось заведение - важно то ощущение которое испытываешь при его посещении. Если это можно определить совом "ШИК" - то это ресторан.
Если нет - то кафе.


Не согласна, тогда и другие символы давайте толковать по наитию. И понятие "ШИК", как ты говоришь, для тебя одно, для меня другое... Вот я люблю, когда меня быстро обслуживают, а это не во всяком приличном ресторане бывает, так что только из-за того, что мне не нравится, а тебе нравится, для тебя ресторан, а для меня забегаловка третьего сорта?? Cool

Кстати, как ты думаешь, что означиет во сне ресторан МакДональдц? Razz
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Happy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 1457
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 14:07  Ответить с цитатой

Luuna писал(а):


Кстати, как ты думаешь, что означиет во сне ресторан МакДональдц? Razz


Вредное удовольствие. Smile
При чем на скору руку (практически на ходу) лишь бы что впихнуть в себя с сомнительными последствиями.

Smile)))))))))))))))))))))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Happy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 1457
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 14:08  Ответить с цитатой

Happy писал(а):
Luuna писал(а):


Кстати, как ты думаешь, что означиет во сне ресторан МакДональдц? Razz


Вредное удовольствие. Smile
При чем на скору руку (практически на ходу) лишь бы что впихнуть в себя с сомнительными последствиями.

Smile)))))))))))))))))))))


Еще вариант - связь с иностранцем американского происхождения + все вышесказанное...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 14:11  Ответить с цитатой

Happy писал(а):
Еще вариант - связь с иностранцем американского происхождения + все вышесказанное...


То есть ты предлагаешь по происхождению питательного заведения определять происхождение "соблазнителя"? Rolling Eyes
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Happy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 1457
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 14:12  Ответить с цитатой

Luuna писал(а):
Happy писал(а):
Еще вариант - связь с иностранцем американского происхождения + все вышесказанное...


То есть ты предлагаешь по происхождению питательного заведения определять происхождение "соблазнителя"? Rolling Eyes


Как вариант Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Happy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 1457
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 14:12  Ответить с цитатой

Есть в этом зерно, Учитель?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Чт, 22-06-06 14:20  Ответить с цитатой

Happy писал(а):
Есть в этом зерно, Учитель?


Про Макдональдс похоже... И скорее не по происхождению, а потому, что это типичный "представитель" Америки и жирного образа жизни...

А про другие... не знаю... Надо Foxy спросить, есть у нее знакомые азербайджанцы... если Шеш-Беш, конечно их ресторанчик... Confused

Макдональдс - мы сразу знаем, что он американский, а про другие нет. Поэтому я как-то не уверена, что свежий, недавний символ и подсознание сразу будет учитывать его происхождение... Хотя в этой сфере еще много неизученного, и все может быть
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Символы и Знаки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2016 Елена Лууна Все права защищены.