Rambler's Top100
--





Елена Лууна



А знаете ли вы?
Что Луна не влияет на сроки сбывания снов, а лишь на качество их запоминания.
Елена Лууна
ПользователиОПУБЛИКОВАТЬ сон Личный кабинетЛичный кабинет ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

НОВАЯ ВЕРСИЯ сайта >> luuna.ru

Подаяние (милостыня).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Символы и Знаки
Nissan
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 3897
Место проживания: israel

СообщениеДобавлено: Вс, 03-12-17 20:04  Ответить с цитатой

Подаяние (милостыня).

Подая́ние (ми́лостыня) — добровольная раздача (пожертвование) своих денег, пищевых продуктов, одежды, различных бытовых предметов и других ценностей, а также иная помощь другим людям, как правило, нуждающимся (нищим или бедным). Как правило, акт подаяния совершается по моральным и религиозным причинам:

« Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
(Лк. 6:30) »
« Блаженны милостивые, и́бо они помилованы будут.
(Мф. 5:7) »
« Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.
(Прит. 28:27) »
« и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно по́прище, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
(Мф. 5:40-42) »
« Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Мф. 6:1-4) »
« блаже́ннее дава́ть, не́жели принима́ть.
(Деян. 20:35) »
Православный христианин должен совершать щедрые подаяния бедным, чтобы чрезмерно не привязываться к временному своему накопленному материальному благополучию на земле, но всецело устремлять свой взор к Богу и подражать Ему — Источнику всех благодеяний для праведных и неправедных, добрых и злых (Мф. 5:45-4Cool.

Подобно и Конфуций заметил: "Если у вас есть возможность явить милосердие, не пропускайте вперед даже учителя."

Русская пословица: «У нищего отнять - сумо́ю пахнет.» (сегодня отнял у нищего — завтра сам таким же нищим станешь).
_________________
Не пытайся.Делай или не делай.Пытаться времени нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nissan
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 3897
Место проживания: israel

СообщениеДобавлено: Вс, 03-12-17 20:29  Ответить с цитатой

Подают как правило деньги, а деньги у нас символически значат:

Все в мире крутится вокруг денег. Чтобы вы ни захотели сделать, все упирается в деньги. Это она из необходимых составляющих мира. Без денег человеку не выжить. Это способ бартера. Поэтому основное его значение – обмен, как способ получения того, что человеку нужно. Но так как деньги зарабатываются в поте лица, обмен не простой. Во-первых, присутствует нотка вынужденности. Во-вторых, это движение вперед к достижению некой цели, отметка очередного витка.

В отношении вида денег:

Железные – это пустая трата времени и усилий, без достойного вознаграждения.

Бумажные. Правда, ведь приятное ощущение, когда держишь деньги в руках? Чувствуется, что ты что-то можешь? Некую уверенность. Бумажные деньги это может быть и преувеличение собственных возможностей. Главное – это возможность получить нечто в результате обмена. Но тут нет никаких гарантий. Вы можете получить, но вас так же могут обмануть, или ваши ожидания могут не оправдаться.

Если вы отдаете деньги – вкладываете собственные ресурсы, прилагаете усилия.

Получаете – идет отдача, не без элемента коварности. Скорее всего вы получаете не то, что заслуживаете, к чему стремились.


То есть подавать милостыню это вкладывать собственные ресурсы без всякой возможности получить какой либо результат.
Более того в этом и есть смысл - в отсутствии результата.
_________________
Не пытайся.Делай или не делай.Пытаться времени нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7646
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 04-12-17 09:12  Ответить с цитатой

Nissan писал(а):

То есть подавать милостыню это вкладывать собственные ресурсы без всякой возможности получить какой либо результат.
Более того в этом и есть смысл - в отсутствии результата.

Ниссан, а стремление получить какой то не материальный, а духовный результат ты вообще не принимаешь в расчет? По моему, подаяние, милостыню как раз именно ради этого и дают - сделать шажок на пути к духовному возвышению.
_________________
Если тебе приходится прикладывать много сил и средств - ты идёшь не туда, ищешь не там и делаешь не то.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nissan
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 3897
Место проживания: israel

СообщениеДобавлено: Пн, 04-12-17 10:52  Ответить с цитатой

Безусловно это основной аспект,моральное удовлетворение.
Это собственно и есть смысл подаяния.
Ну и еще не привязываться слишком к материальному.

Однако я пытаюсь понять что подаяние может символизировать во сне, получается что подал деньги - духовно возвысился.
Слишком буквально?

Если я подаю железные деньги то символически - прилагаю усилия недостаточные для получения результата.

У меня ощущение что я не ухватила символический смысл милостыни,то есть не милостыни как таковой а действия во сне.
_________________
Не пытайся.Делай или не делай.Пытаться времени нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7646
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 04-12-17 15:06  Ответить с цитатой

Мне показалось, что в твоем сне пожертвование - это названная иначе плата (по принципу сколько не жалко, без твердого тарифа) за предоставленную информацию. Только ты, женщина, платишь железными деньгами, а мужчина (сват) бумажными.

На счет разницы между железными и бумажными деньгами (предыдущий твой пост) я не согласна. Мы берем историческое значение символа, а еще несколько десятилетий назад монеты были "твердыми" деньгами, то есть, по сравнению с бумажными, имели какую то цену сами по себе. А бумажные что - бумажки. Хочешь сожги, хочешь разорви.

То есть, по сну, ты платишь чем то более материальным, практичным, чем твой сват. Хоть тебе и кажется, что все наоборот.
_________________
Если тебе приходится прикладывать много сил и средств - ты идёшь не туда, ищешь не там и делаешь не то.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Пн, 04-12-17 15:45  Ответить с цитатой

А что вы чувствуете, когда даете милостыню? по-честному...

И конечно имеет большую разницу, железные это деньги или бумажные, или виртуальные.
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Майя



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7646
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 04-12-17 15:46  Ответить с цитатой

Я не даю Smile.
_________________
Если тебе приходится прикладывать много сил и средств - ты идёшь не туда, ищешь не там и делаешь не то.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nissan
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 3897
Место проживания: israel

СообщениеДобавлено: Вт, 05-12-17 11:12  Ответить с цитатой

Я перестала давать милостыню после того как узнала что никакие это не нищие а просто способ заработать деньги.

Если играет человек где то на площади - даю мелочь но прекрасно знаю что его дневной доход выше моего.Даю за талант и невостребованность.
Испытываю жалость - поди подмостки предпочел бы а не переход.

Теперь пожертвования.
Мелким организациям не жертвую, потому как был обнародован доход организаторов этих самых мелких.Ежемесячная зарплата в пять раз выше моей. Grin Grin Grin

Кому даю:

Православный женский монастырь в Иерусалиме.
Ежегодно заказываю неусыпную псалтырь,за членов семьи христианской веры.
Монахини обьясняют то это хорошая поддержка монастырю,всегда благодарят.Сумма не малая - тысяча долларов в год.
Испытываю радость,гордость и благодарность за молитвы.

Всегда хорошо жертвую на развитие випасаны, после поездки.По 500 долл. минимум.
Чувства те же.Отношения к религии випасана не имеет.

Жертвую частным лицам которых лично знаю.Передаю деньги подруге и родственникам на Украине.Постоянно, уже 20 лет.
Испытываю угрызения совести что не могу дать больше.
И благодарность что берут.

есть у меня опыт и в получении подаяния.Олигарх,которого я сопровождала во время лечения,перед смертью погасил мою крупную ссуду в банке.Испытываю огромную благодарность.Это практически изменило мою жизнь в лучшую сторону.
_________________
Не пытайся.Делай или не делай.Пытаться времени нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Символы и Знаки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2016 Елена Лууна Все права защищены.