Rambler's Top100
--





Елена Лууна



А знаете ли вы?
Что Луна не влияет на сроки сбывания снов, а лишь на качество их запоминания.
Елена Лууна
ПользователиОПУБЛИКОВАТЬ сон Личный кабинетЛичный кабинет ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

НОВАЯ ВЕРСИЯ сайта >> luuna.ru

Время

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Исследования сновидений
Happy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 1457
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 14-12-05 13:17  Ответить с цитатой

Время

Время. Что это такое? Почему оно по разному ощущается? Иногда оно бежит незаметно, не успеваешь оглянуться, а уже позади целый отрезок времени - день прошел незаметно, месяц, год. Тогда время не ощущаешь. Оно как вода сквозь пальцы.

Иногда оно тягостно, растягивается в пространстве как что-то бесконечное, нестерпимо бесконечное. Смотришь на часы - а всего-то прошло несколько минут. Почему так?

Но это в дневное время суток, вернее когда мы не спим. А когда мы спим, во сне, как время ощущается во время сна? Я где-то читала что сны снятся в очень короткий промежуток времени - буквально несколько минут. И за это время мы успеваем видеть длиннющие сны, которые рассказываем потом на протяжении получаса.

Почему так?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Чт, 15-12-05 00:10  Ответить с цитатой

Время - субъективное ощущение, и поэтому оно зависит от наших переживаний. Мы живем во времени, фактически проживаем жизнь, и поэтому какие эмоции мы ощущаем, настолько интенсивно оно и протекает.
Произойдет что-то шоковое - и мы как буд-то состарились на несколько лет. Ничего удивительного.

Человек изобрел часы, но это еще не значит, что он подчинил себе время. Часы - это только механизм ориентации по времени, как карта по местности.

Время - это четвертое измерение для трехмерного пространства.



Недавно слышала о новом исследовании в области сна. Проводили измерения мозговой активности во время сна, и выяснили, что во время сна активность намного выше, нежели во время бодрствования. Вот и подтверждение моей теории, что мозг во сне работает как компьютер, анализируя, взвешивая и прогнозируя.

Не знаю, где вы читали про то, что сны снятся в короткий промежуток времени, после этого гадкого плагиата я теперь мнительная. Но я об этом писала в необычных явлениях. И сама словила это ощущение, когда гигантский сон практически мгновенно был загружен из подсознания в сознание. А потом как бы развернулся во времени и стал по ощущениям длинным, т.е. нормальным для восприятия.

В тоже время научно доказано, что сны мы видим в периоды быстрого сна. А таким периодов за ночь несколько.

И даже если мы помним сны с разных частей ночи, то тематика у них одинаковая... Это доказали те, кто в дни программирования спал неспокойным сном, периодически просыпаясь и записывая свои сныSmile

Значит они и записываются быстро, и в разное время, не один раз за ночь. Я так же сильно подозреваю, что как и сами сны - индивидуальные не только для каждого отдельно, но и индивидуальные в каждую отдельную ночь; то и запись эта происходит по разному. То сразу большим куском, то мелкими. Это, вероятно зависит, от того объема информации, которую обрабатывает подсознание в каждую отдельную ночь.

Кроме того, я давно отмечаю, что мы и переживаем время в сновидениях по разному. От смены обстановки к смене обстановки по нашим субъективным ощущениям проходит разное кол-во времени. Я планирую это учитывать в толкованиях, и посмотреть как это влияет на сроки исполнения. Только я пока не решила, как это сделать, чтобы тому, кто публикует сон было удобно и понятно передать ощущение времени в сновидения...
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Happy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 1457
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 15-12-05 20:08  Ответить с цитатой

Luuna писал(а):

Произойдет что-то шоковое - и мы как буд-то состарились на несколько лет. Ничего удивительного.
...

А меня это удивляет. Я не могу к этому привыкнуть. Когда сталкиваюсь с подобными ощущениями - это поражает.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and_so



Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 14
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 16-12-05 12:26  Ответить с цитатой

Luuna писал(а):
Кроме того, я давно отмечаю, что мы и переживаем время в сновидениях по разному. От смены обстановки к смене обстановки по нашим субъективным ощущениям проходит разное кол-во времени. Я планирую это учитывать в толкованиях, и посмотреть как это влияет на сроки исполнения. Только я пока не решила, как это сделать, чтобы тому, кто публикует сон было удобно и понятно передать ощущение времени в сновидения...


Я например в своем сне про сказку
http://www.harbor.ru/4luuna/viewtopic.php?t=1436&f=1
столкнулась с необычным ощущением не просто замедленности времени - а был именно "стоп кадр", как в кино.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luuna
Оракул
Оракул


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 15879


СообщениеДобавлено: Чт, 08-06-06 13:29  Ответить с цитатой

Немного не в тему.
Недавно добавили в анкету при публикации сна пункт - о времени:

Ощущение времени во сне *
- события разворачивались стремительно
- медленно и неторопливо
- прошло больше, чем один день
- естественно, как в жизни
- понятие времени отсутствовало

Два момента.

1. Очень интересные ответы по этому пункту... Я рада, что добавила вопрос о времени, оказалось полезным.

2. Вы долго мучаетесь, прежде чем поставить галочку? Rolling Eyes

Некоторые вероятно спрашивают себя, зачем все эти анкеты, почему так сложно... А анкета все сложнее и длиннее... Embarassed
_________________
Unclose the music of your heart!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Happy
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 1457
Место проживания: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 08-06-06 14:04  Ответить с цитатой

я в затруднении
потому что когда во сне меняется ощущение времени - какую галку ставить?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASKA
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 262
Место проживания: СПб

СообщениеДобавлено: Чт, 08-06-06 18:47  Ответить с цитатой

Не задумываюсь. Ставлю то, что пришло сразу на ум после прочтения этого вопроса. И как не странно попадаю в точку, когда анализирую по поводу правильности. Rolling Eyes

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Елена Лууна -> Исследования сновидений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2016 Елена Лууна Все права защищены.